Специальная комиссия минздрава рекомендовала включить марихуану, применяемую для лечебных целей, в корзину лекарств. Одновременно было решено, что ее продажа начнется в течение ближайших шести месяцев во всех аптеках Израиля, пишет 4 ноября издание "Гаарец".
Месячная доза марихуаны, необходимой больному человеку, будет стоить не более 400 шекелей. Рецепты на получение лечебного наркотика будут выписываться тяжело больным людям в качестве болеутоляющего.
В свою очередь полиции поручено наладить контроль за реализацией марихуаны, а также плантациями, где будет выращиваться конопля.
Ранее мы сообщали, что до недавнего времени в Израиле только один врач мог выписывать медицинскую марихуану. Однако Министерство здравоохранения намеревалось расширить сертификацию врачей, выписывающих этот анестетик.